Useria.ru — Советы на все случаи

Какие документы выдаются после завершения программ ДПО на курсах повышения квалификации и переподготовки

Обучение на курсах повышения квалификации или профессиональной подготовки в центрах дополнительного профессионального образования завершается выдачей документов об образовании установленного образца. В этой статье расскажем, что это за документы, какие существуют условия для их выдачи, требуется ли протокол аттестации для слушателей, осваивающих программы дополнительного профессионального образования и почему протокол заседания комиссии не является обязательным при получении удостоверения о повышении квалификации или купить диплом о переподготовке?

Дополнительное профессиональное образование (далее — ДПО) является отдельным видом образования, который, в свою очередь, направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека, обеспечение соответствия его квалификации условиям профессиональной деятельности и не сопровождается повышением квалификации (п. 14 ст. 2 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее – Закон об образовании)).

Дополнительное профессиональное образование
Дополнительное профессиональное образование

В свою очередь, ДПО подразделяется на:

  • программы повышения квалификации (не менее 16 часов),
  • программы профессиональной переподготовки (не менее 250 часов).

Согласно п.3 ст. 76 Закона об образовании к освоению программ ДПО могут быть допущены только лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и/или высшее образование.

Обучение проходит по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации (повышение профессионального уровня в рамках уже имеющейся квалификации) или профессиональной переподготовки (в целях приобретения новой квалификации).

По окончании освоения программы дополнительного профессионального образования обучающееся лицо в обязательном порядке проходит итоговую аттестацию. Форма проведения такой аттестации может быть различна (экзамен, зачет, прохождение тестирования и т.д.) и определяется самой организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Форма аттестации по конкретной образовательной программе всегда известна заранее и содержится в ее учебном плане.