Внутренняя отделка деревянного дома. Варианты и примеры отделки — Советы для женщин на все случаи

ЛЭТУАЛЬ

Внутренняя отделка деревянного дома. Варианты и примеры отделки

Деревянные дома пользуются среди населения большой популярностью, ведь их отличает красота, экологичность и своеобразное изящество. Внутри такое жилище создает теплую и уютную атмосферу. Если правильно выполнить отделку такого дома изнутри, то в течение многих лет несколько поколениям жильцов смогут жить в комфорте и красоте. Фото примеров внутренней отделки домов можно посмотреть в представленной подборке.

Материалы, используемые в качестве внутренней отделки домов

Подбирая материалы для внутренней отделки деревянного дома и Этапы наружной отделки деревянного дома, следует обращать внимание на множество факторов. Для домов, в которых проживают только летом, и всесезонных строений требуются разные материалы. Если дом строится для проживания только в теплые месяцы, то нет необходимости в каких-то дополнительных утепляющих материалах. В этом случае для обработки древесины достаточно лака, морилки или специальной тонировки.

Деревянный дом хорош тем, что он сохраняет свой уникальный микроклимат. Материалы, используемые для внутренней отделки, не должны влиять отрицательно на показатели температуры и влажности. Оптимальная отделка для такого дома должна подходить по составу к древесине, то есть быть безопасной и экологичной.

Бревно в интерьере деревянного дома
Бревно в интерьере деревянного дома

Следует учитывать и коэффициенты основного материала дома и отделки, так как разность температур и влажность могут расширять или сжимать материалы. Влажные помещения с сильным нагревом нежелательно строить из хвойного массива. В подобном микроклимате активно начинает выделяться смола. При оформлении отделки разных комнат в доме следует учитывать особенности помещения, но сохранять общую тему.

Особенности использования гипсокартона

Гипсокартон в качестве отделки рекомендуют использовать в том случае, если требуется устранить какие-либо дефекты: сгладить неровные стены или закрыть коммуникации. Из гипсокартона изготавливают межкомнатные перегородки, а также отделывают им потолки. Если требуется отделать помещение с высокой влажностью, то рекомендуется использовать влагостойкие материалы, а если повышенная температура – то потребуются огнестойкие покрытия. Под гипсокартон обычно устанавливается обрешетка из бруса. Конструкция из металлического профиля для деревянных домов не подойдет.

Монтаж гипсокартона на потолок
Монтаж гипсокартона на потолок

Вагонка

Хотя вагонка используется в строительстве давно, сейчас появились новые, современные виды этого материала. На фото видно, что она очень эстетично выглядит и легко монтируется. Ламели между собой соединяются с помощью специальных креплений, позволяющих создать идеально ровную красивую поверхность. Обшивка вагонкой подойдет для санузла, кухни, веранды, то есть для помещений, где всегда влажно.

Вагонка отличается следующими преимуществами:

  • экологичность;
  • легкость при монтаже;
  • широкая палитра всевозможных цветов и оттенков;
  • большой выбор сортов.

К недостаткам этого материала следует отнести слишком высокую цену и то, что он нуждается в тщательном уходе. Прежде чем начать обшивать стены вагонкой, нужно установить обрешетку из бруса. Ламели предварительно тщательно очищают и просушивают. Если имеются пятна, то их удаляют с помощью аммиака или перекиси водорода. Заключительным этапом становится покрытие вагонки лаком, зашкуривание и еще одно лакирование.